Posso cedere un mezzo agricolo (trattore e frese) con una forma di comodato gratuito? Se fosse possibile, avrei delle responsabilità da eventuali danni derivanti da uno scorretto o accidentale utilizzo degli stessi?

a cura del Dott. Giuseppe Marrone

Si possono cedere in uso a terzi soggetti, attraverso il comodato gratuito (tipologia di contratto disciplinata dagli articoli 1803 e seguenti), sia le macchine agricole che le attrezzature.

Si rammenta che, in ogni caso, occorre rispettare quanto previsto dall’articolo 72 del decreto legislativo n. 81 del 2008 in tema di sicurezza sul lavoro, e precisamente:

a) se concediamo in uso macchine agricole, occorre attestare a chi li riceve in uso, sotto la propria responsabilità, che le stesse al momento della consegna, sono conformi ai requisiti di sicurezza previsti dalla suddetta disciplina (si veda l’allegato V nel quale sono descritti i requisiti generali applicabili a tutte le attrezzature di lavoro);

b) se, invece, cediamo in uso attrezzature di lavoro, occorre attestarne il buono stato di conservazione, manutenzione ed efficienza ai fini della sicurezza.

E, quindi, necessario redigere ed allegare al comodato le suddette attestazioni che il e comodatario deve ricevere unitamente alle fotocopie dei libretti di manutenzione e corretto uso delle attrezzature.

Condividi